СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Закрепление знаний о количественном и порядковом счете, о понятиях «слева, справа, вверху, внизу» и «больше, меньше»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Закрепление знаний о количественном и порядковом счете, о понятиях «слева, справа, вверху, внизу» и «больше, меньше»»












Технологическая карта урока математики на тему:

«Закрепление знаний о количественном и порядковом счете, о понятиях «слева, справа, вверху, внизу» и «больше, меньше»


















г. Саратов, 2023 год

Тип урока: урок рефлексии

Цель: создание условий для отработки знаний понятий «больше и меньше», умений ориентироваться в пространстве и навыки порядкового и количественного счета.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки порядкового и количественного счета предметов, знания понятий «больше», «меньше» ориентироваться в пространстве, воспроизводить понятия «вверх», «вниз», «налево», «направо».

Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки;

Развивающие: развивать самостоятельность в работе на уроке, интерес к процессу познания, развивать оперативную память, мышление,

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знания навыка счета предметов

  • Умение считать предметы

  • Умение ориентироваться в пространстве

  • Умение воспроизводить понятия «вверх», «вниз», «налево», «направо».

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-развитие познавательных интересов;

-готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

-умения выделять главное; учить сравнивать данные.

Регулятивные УУД:

-умение формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; взаимодействовать с учителем и одноклассниками; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Личностные:

-интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-познавательная мотивация.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

I. этап:

Мотивация к учебной деятельности














Словесные (беседа)

Практические (письмо)

Здравствуйте, ребята.

Я предлагаю начать наш урок с девиза: «Пусть математика сложна, ее до края не познать, откроет двери всем она, в них только надо постучать.»

- Ребята, а где математика нам пригодится в жизни? Почему она так важна?

Приветствуют учителя






- Она пригодится на работе, в магазине и т.д.

Ф


Педагогический контроль

II. этап:

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в самостоятельной работе

Словесные (бес

Практические (письмо)

Наглядные (презентация)

- Сегодня мы с вами посмотрим, как вы умеете считать предметы; хорошо ли помните понятия: вверху, внизу, направо, налево.

Возьмите карточку и выполните задания

- Нарисуйте облако в правом верхнем углу.


- В левом нижнем углу нарисуйте домик.

-В левом верхнем углу нарисуйте солнышко.

- В правом нижнем углу нарисуйте ёлку.

- В середине нарисуйте птичку.

Второе задание

- закрасьте первый квадрат

- закрасьте два округа

- закрасьте пятый треугольник

Слушают учителя




Выполняют задание учителя

И, Ф



Электронная доска, проектор

Педагогический контроль, самоконтроль

III. этап:

Локализация затруднений

Словесные (беседа)


- Многих не успели выполнить задание или выполнили неправильно, как вы думайте почему?


- Не хватает практики

Ф

Электронная доска, проектор

Педагогический контроль, самоконтроль

IV. этап:

Построение проекта формирования умений

Словесные (беседа)

Практические (письмо)

Наглядные (презентация)

Сегодня мы с вами будем повторять то, что изучили на прошлых уроках.

Как вы думайте какая будет цель нашего урока?

Смотрите Незнайка перепутал все пункты плана, давайте поможем ему!

  1. Повторить изученное

  2. Выполнить самостоятельную работу

  3. Подвести итоги урока



- Повторить пройденные темы


Расставляют перепутанные пункты плана

Ф

Электронная доска, проектор

Педагогический контроль, самоконтроль

V. этап:

Реализация построенного проекта

Словесные (беседа)

Практические (письмо)

Наглядные (презентация, учебник)

Откройте учебники на странице 14 и внимательно посмотрите на картинку.

- Посмотрите на 2 картинку. Что вы на ней увидели?

- Чего больше? На сколько больше груш, чем яблок (лимонов)?

- Чего меньше?

- Как сделать, чтобы стало столько же?


Как можно двумя способами уровнять любые две группы предметов из трех заданных. Используя слова: добавить, убрать.

- Как уровнять яблоки и груши (груши и лимоны, яблоки и лимоны) с помощью слова добавить?

- Как уровнять яблоки и груши (груши и лимоны, яблоки лимоны) с помощью слова убрать?


Определи, не пересчитывая, всем ли мальчикам хватит по одной лопатке. А по одному ведру?

Какой по счету мальчик стоит с лопатой? В какой руке он ее держит?

Какой по счету мальчик держит цветок? В какой руке?

- Какой по счету стоит мальчик в шляпе?


Выполняют задание учителя, отвечают на вопросы.

- Яблоки, груши, лимоны

- Больше груш, на 1 (на 2)

- Лимонов

- Добавить, убрать













- Добавить одно яблоко (добавить 2 лимона, добавить 1 лимон)


- Убрать 1 грушу (убрать 2 груши, убрать 1 яблоко)

















- Не всем мальчикам хватит по одной лопате, потому что лопат меньше на 1.

Всем мальчикам хватит по одному ведру, т.к. вёдер столько же, сколько мальчиков.


- Первый, в правой

-Четвертый, в левой

- Второй

Ф

Учебник

Педагогический контроль, самоконтроль

VI. этап:

Обобщение затруднений во внешней речи

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Откройте тетрадь на странице 8,

Задание 1, посмотрите на картинки

- Чего больше на 1 картинке?

- С какой рамкой соединим?

-Чего больше на 2 картинке?

- С какой рамкой соединим?

- Чего больше на 3 картинке?

- С какой рамкой соединим?


Рассмотрите 3 задание (картинка с треугольниками)

- Что изменяется на картинках?

- Сколько треугольников надо дорисовать?

Выполняют задание учителя.

И,Ф

Электронная доска, проектор

Педагогический контроль, самоконтроль

VII. этап:

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесные (беседа)

Практические (письмо)

Наглядные (презентация)

- Давайте незнайке поможем! Возьмите карточку на столе, посмотрите 1 задание. Он не знает какой герой стоит первым, третьим и пятым отметьте жирной точкой красным карандашом.

Каких героев вы отметили?

Проверка по слайду

- Посмотрите второе задание


- Каким цветом и что закрасили?

Проверка по слайду

Выполняют задание учителя.

И























Электронная доска, проектор, раздаточный материал

Педагогический контроль, самоконтроль

VIII. этап:

Включение в систему знаний и повторение;


Словесные (беседа)

Практические (письмо)

Наглядные (учебник)

- Откройте учебник посмотрите на задание на полях. Выбери, каким кусочком нужно продолжить бусы, объясните свой ответ.

Выполните задание в парах.

- Бусы заканчиваются на большую синюю бусину, значит после неё должны идти две маленьких красных бусины, потому что перед большой синей бусиной находятся две маленьких красных бусины.


Бусы можно продолжить левым кусочком.

П

Учебник

Педагогический контроль, самоконтроль

IX. этап:

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация

- Какая у нас была цель урока? Мы справились с ней?

- Все пункты плана выполнили?

- Если вы сегодня хорошо потрудились на уроке поднимите зеленый карандаш.

Если у вас что-то не получилось красный


Оценивают свою работу, подводят итог.

Ф


Педагогический контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!