СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 3 классе (УМК "Начальная школа 21 века")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Работа с натуры. Составление натюрморта»

Цель урока:  Научить видеть и рисовать натюрморт с натуры. Продолжать учить рисовать акварельной краской. Развивать чувство композиции, цветовосприятие у детей.      

 Планируемые результаты

Предметные:

- знать значение слова «натюрморт»;

- уметь анализировать объекты;

-  уметь передавать форму и цвет овощей с натуры.

Метапредметные:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- чувства прекрасного и эстетического;

Познавательные:

- осуществлять анализ объектов;

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в 3 классе (УМК "Начальная школа 21 века")»

Тема урока: «Работа с натуры. Составление натюрморта»

Цель урока:  Научить видеть и рисовать натюрморт с натуры. Продолжать учить рисовать акварельной краской. Развивать чувство композиции, цветовосприятие у детей.      

Планируемые результаты

Предметные:

- знать значение слова «натюрморт»;

- уметь анализировать объекты;

-  уметь передавать форму и цвет овощей с натуры.

Метапредметные:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- чувства прекрасного и эстетического;

Познавательные:

- осуществлять анализ объектов;

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

Оборудование: Электронное пособие «Натюрморт», муляжи «Фрукты, овощи», вазы различной формы, искусственные цветы», альбомы, акварельные краски, кисточки



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Как создать рабочее настроение?

- находим плюсы в работе;

- настраиваемся на получение результата;

- вспоминаем свои успехи;

- устанем – делаем разминку;

- самоопределение (Л)

- смыслообразование (Л)


  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Назовите главные (основные) цвета.

Соотнесите понятие с его определением.

Нюанс –



Гризайль –




Монотипия –




Контраст –



Перспектива -

Красный, синий и жёлтый.




Это оттенок, небольшое, едва уловимое различие в цвете, форме и т.д.

Техника создания живописной картины с помощью различных оттенков одного цвета.

Это техника получения печатного графического изображения с помощью одного цвета (отпечаток).

это ярко выраженное различие в цвете, форме, размерах и т.д.

это способ передачи пространства на картине с помощью планов.

Работа с интерактивной доской

- Подведение под понятие (П)


  1. Выявление места и причины затруднения.

-Каким художественным материалом мы работаем?

-Какой техникой пользуемся?

- Каким образом мы создаём свои рисунки?

- Как вы думаете, как называется работа, когда изображают конкретный предмет, который находится непосредственно перед художником.

- Какой жанр изобразительного искусства можно изобразить с натуры?

- Чтобы определить жанр сегодняшней работы, выполним групповую работу.

- Кто не смог определить?

- Кто определил, но не уверен?

- Акварель, цветные карандаши.

- «По-сырому», «по-сухому».

- По представлению.


Работа с учебником: стр. 76.

д/з: стр. 119





Пейзаж, портрет, натюрморт.



По карточкам учащиеся определяют жанр изобразительного искусства.

- Обобщение (П)

- Извлечение необходимой информации из текста (П)

- Выполнения пробного действия (Р)

- Фиксация затруднения в пробном действии (Р)

- Подведение под понятие(П)

- Выражение своих мыслей (К)

- Осознание ответственности за общее дело (Л)

  1. Построение проекта.

- В переводе с французского этот жанр называют «неживая природа». Композиция из предметов, объединённых одной темой.

- Что можно изобразить в натюрморте?

- Что оказывает влияние на создание натюрморта?


- Сформулируйте цель урока.



-Составим план работы.

Прослушивание музыки.





Рассматривание электронного пособия.

Презентация.



- Научиться выполнять изображение с натуры, создавая натюрморт.

1)Размечаем границы 2)Композиция рисунка.

3)Построение формы предмета (набросок карандашом).

4)Заливка контура цветом.

5)Прорисовывание деталей.

- Целеполагание (Р)

- Планирование (К)

- Построение речевого высказывания (П)

- Структурирование знаний (П)

- Выражение своих мыслей (К)

- Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)


  1. Реализация построенного проекта. Самостоятельная работа.

Учебник – стр.81

Учащиеся составляют натюрморт из муляжей овощей и фруктов, изображают в альбомах.

- Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)


  1. Рефлексия деятельности.

- Кто доволен своей работой?

- Кто достиг цели?

- У кого не совсем получилось задуманное?

- Кому не нравится своя работа?

- Выберите лучший натюрморт.

Выставка работ.

- Самооценка на основе критерия успешности (Л)

- Выражение своих мыслей с достаточной точностью (К)

- Адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности (Л)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!