СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Имя прилагательное. Закрепление" 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Имя прилагательное. Закрепление" 2 класс, Школа России»

ГБПОУ « Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

Урока русского языка

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

Студентки группы НК-4

Михеевой Марии Алексеевны





















2024 уч.год

Тема: «Имя прилагательное. Закрепление»

Цель: создание условий для закрепления знаний об имени прилагательном; развивать речь, коммуникативные навыки.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию текстов;

2. На основе анализа объектов делать выводы;

3.Совершенствовать орфографические навыки.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные результаты

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, учебник, раздаточный материал












Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Орг. Момент.

Словесный

беседа


Проверьте свою готовность.

Проверяют свою готовность

Фронтальная

2

Актуализация знаний и самоопределение к деятельности

Словесный (объяснение, беседа), наглядный (презентация)

Открываем тетради. Отступаем 2 строки вниз, записываем число, классная работа.

Минутка чистописания.

Пропишите букву и предложение с ней каллиграфически.


Молодцы!

Словарный диктант:

Отец, магазин, завод, метель, обед, стакан, месяц, улица, собака, язык, мальчик.

Молодцы!

Скажите, с какой частью речи мы с вами познакомились?


Что такое имя прилагательное?







Посмотрите на экран, найдите здесь имена прилагательные.

Как подчеркиваются имена прилагательные?

Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

Тема: «Имя прилагательное. Закрепление»

Сегодня мы будем закреплять знания об имени прилагательном


Записывают число, классная работа.


Прописывают букву и предложение.



Записывают слова



Имя прилагательное

Часть речь, обозначающая признак предмета, которая отвечает на вопросы «Какой? Какая? Какое? Какие?»

Находят

Волнистой чертой

Имя прилагательное


фронтальная

3

Систематизация и обобщение знаний

Словесный (объяснение, беседа. Работа с учебником), наглядный (раздаточный материал, презентация)

Откройте учебники, с. 89. Найдите упр. 153.

Запишите в тетрадь.

Прочитаем 1 загадку.

Что это?

Молодцы!

Найдем имена прилагательные.

Докажите, что это имена прил.

Прочитаем 2 загадку.

Что это?

Найдем имена прил.

Докажите, что это имена прил.

Прочитаем последнюю загадку.

Что это?

Найдем имена прил. Докажите



Молодцы!

Теперь выпишите из загадок имена прилагательные к данным именам существительным, которые находятся после загадок.

Реснички (какие?) ….

Выполняйте. Подчеркните имена прил волнистой чертой

Проверим. (1 ученика оцениваю)

Молодцы!

Давайте прочитаем на что нам надо обратить внимание.

На что же нам надо обратить внимание?

Выполним упр. 154.

Прочитаем текст.

Какие слова помогли нам представить красоту цветика-семицветика? К какой части речи они относятся? Почему?

Теперь давайте прочитаем текст без имен прилагательных.

Какую же роль играют имена прилагательные?

Спишите последнее предложение и подчеркните имена прил волнистой чертой.

Какие имена прил вы подчеркнули? (оцениваю)

Молодцы!

Имена прил помогают описать предмет, длеают речь точной и выразительной.

Выполним след задание. (на сайте wordwell)

Молодцы!

У вас на партах лежат карточки.

Вам надо самостоятельно выписать имена прил и подчеркнуть их волнистой чертой.

Проверим (оцениваю)

Молодцы!

.



Ромашка


Белая, золотое

Какая? Какое?


Ромашки

Золотой, белые

Какой? Какие?



Ромашки

Нарядные, желтые, красивой.




Белые.

Выписывают



Читают

Отвечают





Выполняют задание


Фронтальная




5

Итог урока

Словесный (беседа)


С какой частью речи мы сегодня работали?

Что обозначает имя прил?

На какие вопросы отвечает имя прил?

Отвечают на вопросы

.

Фронтальная

6

Рефлексия






Словесный (беседа), наглядный (презентация)

Посмотрите на экран, дополним фразы:
1. Я вспомнил…

2. я научился…

3. мне было трудно…

4. у меня получилось…



Дополняют фразы

Фронтальная

7

Инструктаж д/з

Словесный (объяснение)

Открываем дневники, записываем д/з:

С. 90 упр. 155

Записывают д/з

Фронтальная
















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!