СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме «Что такое текст-повествование? Какова в нём роль глаголов?» 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме «Что такое текст-повествование? Какова в нём роль глаголов?» 2 класс, Школа России»

ГБПОУ « Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

Урока русского языка

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

Студентки группы НК-4

Михеевой Марии Алексеевны

















Учитель: Чертова Н. Ю.



2024 уч.год

Тема: «Что такое текст-повествование? Какова в нём роль глаголов?»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о понятии «текст-повествование»

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию текстов;

2. На основе анализа объектов делать выводы;

3.Совершенствовать орфографические навыки.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные результаты

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, учебник, раздаточный материал












Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Орг. Момент.

Словесный

беседа


Проверьте свою готовность к уроку.

Проверяют

готовность

Фронтальная

2

Актуализация знаний и самоопределение к деятельности

Словесный (объяснение, беседа), наглядный (презентация)

Открываем тетради. Отступаем 2 строки вниз, записываем число, классная работа.

Минутка чистописания.

Пропишите букву В и предложение с ней каллиграфически.

Молодцы!

Сейчас мы познакомимся с новым словарным словом.

Чтобы узнать с каким именно, отгадайте загадку:

В этом доме, касса есть,

И прилавок с продавцом.

Купить продукты можно здесь,

Как называется, этот дом?

Верно, это магазин.

Какие буквы вы слышите?

Но пишется это слово через гласные «а»

Сколько слогов в слове «Магазин»?

На какой слог падает ударение?

Откройте свои словарики и запишите это слово. Запомните, как оно пишется.

Составьте текст из данных предложений:

Волк их поймал.

Два ягнёнка отошли от стада.

Волк посоветовал им не слушать мать.

Овцы дружно ходили около леса.

Старая овца забеспокоилась, позвала их.

За стадом наблюдал волк.

Глупые ягнята стали бегать по всему полю.

Они далеко ушли от сюда.

Какой текст у вас получился?













Подумайте и скажите, на какой вопрос отвечает текст?

Предположите, как называется такой текст?

Чтобы узнать, как он называется, откройте учебники, стр. 82 и прочитайте.

Какая будет тема урока?

Тема: «Что такое текст-повествование? Какова в нём роль глаголов?»

Какую задачу мы можем поставить?




Приступим к работе!


Записывают число, классная работа.


Прописывают букву В и предложение.






Магазин


О, о


3

На 3 слог





Составляют текст







Овцы дружно ходили около леса. Два ягнёнка отошли от стада. Глупые ягнята стали бегать по всему полю. За стадом наблюдал волк. Старая овца забеспокоилась, позвала их. Волк посоветовал им не слушать мать. Волк их поймал.

Что произошло?

Предполагают

Текст-повествование

Текст-повествование

Узнать, что такое текст-повествование и какова в нём роль глаголов


фронтальная

3

ОНЗ

Словесный (объяснение, беседа. Работа с учебником), наглядный (презентация)

Прочитаем правило на стр. 82

Что такое текст-повествование?







Да, текст-повествование – это текст, в котором сообщается, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим.

К таким текстам можно поставить вопросы «Что случилось?» и «Что произошло?»

Найдите упр. 144.

Прочитаем текст.

Запишите упр. 144

Как можно озаглавить текст? Запишите.

О ком и о чём повествуется в тексте?

Что сначала произошло в природе?







А что потом случилось с жаворонком?


Молодцы!

Теперь назовите глаголы, которые указывают на последовательность происходящих событий.







Какой вопрос можно поставить ко всему тексту?


Выпишите из текста предложение о жаворонке. Какое предложение будем выписывать?









Запишите его.

Как называется данный текст? Почему?

Молодцы!

Проводится физминутка.

Выполним упр. 145

Прочитаем отрывок из рассказа Г. Скребицкого "Домик в лесу»

Как называется данный текст? Докажите.









О каких событиях в нём рассказывается?



С какой целью автор употребил в тексте глаголы?





Как можно озаглавить данный текст?

Запишите упр. 145

Прочитаем 1 вопрос.


Что делала семья медведей на берегу?




Запишите в тетрадь.

Ответим на 2 вопрос

Что затеяли медвежата?

Запишите.

Молодцы!



Читают правило

Текст, в котором сообщается, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим






Читают текст


Утро

О начале дня. Встает солнышко и будит всё вокруг, рассылает свои золотые лучи. Они попадают на жаворонка, потом на зайчика.

Они от этого просыпаются.


выплыло, стало рассылать, полетел, попал, встрепенулся, выпорхнул, поднялся, запел, попал, передёрнул, запрыгал, побежал.

Что произошло? Что случилось?

Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнёздышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как привольно!»

Текст-повествование



Читают текст

Это текст-повествование, потому что в нём сообщается, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим.

о прогулке семьи медведей, о том, как играли медвежата.

Глаголы употребляются, чтобы передать действия медвежат.

Весёлая прогулка

Что делала семья медведей на берегу?

Семья медведей разгуливала на берегу.

Медвежата затеяли возню.



Фронтальная








5

Итог урока

Словесный (беседа)


С каким текстом мы сегодня познакомились?


Что такое текст-повествование?







Какие вопросы можно поставить к таким текстам?


Какая часть речи играет в таких текстах ведущую роль?


Молодцы!

Текст-повествование

Текст, в котором сообщается, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим.

Что случилось? Что произошло?

Глаголы

Фронтальная

6

Рефлексия






Словесный (беседа), наглядный (презентация)

Посмотрите на экран, дополним фразы:
1. Я узнал…

2. мне было трудно…

3. у меня получилось…



Дополняют фразы

Фронтальная

7

Инструктаж д/з

Словесный (объяснение)

Открываем дневники, записываем д/з:

С. 82 (правило)

С. 84 упр.146

Записывают д/з

Фронтальная




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!