СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс "Школа России" Тема : "Что такое деньги?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс "Школа России" Тема : "Что такое деньги?"»

  1. Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Автор УМК: Плешакова А.А. «Школа России».

Тема урока

«Что такое деньги?»

Тип урока

Открытие новых знаний. Изучение нового материала

Цель урока

Познакомить с понятием деньги, историей появления денег, их функциями.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, раздаточный материал для работы в группах, MacBook, микроскоп, карточки для дифференцированного домашнего задания.

План урока

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

  2. Постановка цели задач урока ( мотивация учебной деятельности учащихся)

  3. Изучение нового материала, усвоение новых знаний.

  4. Закрепление. Первичная проверка понимания.

  5. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

  6. Итог урока

  7. Рефлексия.

Личностно значимая проблема

Значимость денег в повседневной жизни человека.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная работа на местах(кластеры)

Методы: объяснительно – иллюстративный, игровой, наглядный, частично – поисковый, репрдуктивный.

Основные понятия

Деньги, бартер, купля-продажа, цена.

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Познакомиться с понятием деньги и их функциями.

Получат возможность научиться: использовать приобретённые знания в повседневной жизни.

Познавательные:

- Высказывать предположения; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

-Воспринимать, анализировать, высказывать предположения, участвовать в обсуждении проблемы, приводить доказательства.

– Получение новой информации. Установление причинно- следственных связей, структурирование полученной информации. Приобретение новых знаний о том, что такое деньги и какое значение они имеют в жизни.

Регулятивные:

- Осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

- Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

-Планирование- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Коммуникативные:

-При помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

- Отрабатывать умение анализировать и исправлять деформированное высказывание.

- Учебное сотрудничество.


- Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.

- Самоопределение.

- Принятие поставленных целей.











Организационная структура урока

Этапы урока*

Время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы контроля

1.Самоопределение деятельности. Организационный момент.













5 мин.


















Здравствуйте дети.

- У меня к вам вопрос кто знает, что такое ярмарка? И что там происходит?

- Верно, на ярмарке торговцы продают товар, а покупатели покупают нужное.

- Я вам предлагаю попасть на ярмарку и внимательно проследить за тем, что там происходит.

- по 2 человека от группы подойдите ко мне, кому достались таблички.

На карточках написано что вы можете предложить, а также то, что нужно вам.

Попробуйте поменяться товарами.


1.Распределение по группам учащихся по принципу цветографии.

2.Приветствие.

3. Знакомство.

4.Включает в деловой ритм.









Активизирует учащихся, помощь в организации проблемной игры «Натуральный обмен», направляющие вопросы требующие анализа ситуации.



По карточкам цветографии рассаживаются по местам










Участвуют в проблемной игре « Натуральный обмен», анализируют ситуацию










Фронтальная















Ролевая проблемная игра











Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими учащимися.

Регулятивные: определение механизмов взаимодействия друг с другом.

Познавательные: Воспринимать, анализировать, высказывать предположения, участвовать в обсуждении проблемы, приводить доказательства.




2.Постановка цели и задач урока ( мотивация учебной деятельности учащихся)













































































3.Изучение нового материала, усвоение новых знаний.
































4.Закрепление.

Первичная проверка понимания


















5. Инструктаж по выполнению домашнего задания


















6. Итог урока






































7. Рефлексия







3 мин.



















































































15 мин.



































5 мин.





















4 мин.





















3 мин.






































5мин.

Вопросы проблемного характера на основе выведенной темы урока с помощью организационной беседы, дети на основе имеющихся знаний определяют цель и задачи урока.

- Кто заметил, что происходило на ярмарке?

-Все ли оказались с нужными вещами?

- На ярмарке происходил обмен товаров- БАРТЕР- взаимовыгодный обмен товарами.

- В чём возникли затруднения?

(был обмен без денег)

- удобно ли обмениваться без денег?

- Раньше денег в привычном для нас с вами понимании не было.

-А что же такое деньги?

- Все ли мы о них знаем? ( нет)

- А что мы о них знаем?

- Этого достаточно?( нет)

- Как вы думаете что еще можно узнать о деньгах?

- Из поставленных вами разных задач их можно объединить в 4 общих группы.

1. История денег.

2. Виды денег.

3. Способы защиты денег.

4. Зачем нужны деньги?

- На основе поставленных задач, какая будет тема урока? Что сегодня мы с вами будем изучать?(деньги)













- Для того чтобы решить поставленные вами задачи, предлагаю организовать работу в группах.





-Чтобы выполнить задания, следуйте инструкциям.

-Через 8 минут, каждая группа выступит с рассказом по решению ваших задач. На выступление групп отводится не более 3 минут.

(см.приложение1)

Выступление групп.









- У каждого из вас на парте лежат задания, выполните задания.

- Обменяйтесь вашими ответами.

- Проверьте правильность выполнения задания.

- Оцените работу используя критерии и наклейте фишку соответствующего цвета :

Зеленый –

Желтый –

Красный –

- На доске в конвертах находится домашнее задание, каждое задание имеет определённую стоимость, чем сложнее задание, тем выше его стоимость.

Все задания содержат подробную инструкцию по их выполнению.

Задание можно брать только одно.


- Сегодня на уроке мы свами ответили на многие вопросы касающиеся денег.

Узнали их историю, виды денег, защита и для чего они нужны?

- Так а что же такое деньги?

Предлагаю рассмотреть это понятие.

- На доске расположены фразы.

Из которых нужно составить определение понятию деньги.

Кто желает выполнить эту работу?

Деньги – эквивалент товара, выраженный в денежных знаках разного достоинства.





По классу расклеены пословицы поговорки о деньгах. Выберете ту пословицу, которая вам наиболее близка и приклейте смайлик на ёё поверхность.




Помощь в постановке задач урока и их конкретизация.









































































Активизация учащихся, знакомство с инструкциями по работе в группах и новым содержанием - информационными текстами .


Активизация учащихся, знакомство с инструкциями по работе в группах и новым содержанием – информационными текстами.

  1. Работа с презентацией и текстовой информацией.

  2. Работа с микроскопом, натуральными объектами и текстом.

  3. Работа с иллюстративной информацией.

  4. Работа с текстовой информацией и натуральными объектами.












Организует деятельность по заполнению кластеров.




Организует проверку схематических заданий.












Подводит обучающихся к определению объема домашнего задания, комментирует домашнее задание.
















Организует беседу по составлению выводов урока.




































Предлагаю осуществить выбор и отношение к уроку



Учащиеся определяют тему урока: Деньги. Ставят задачи: 1.Определить историю появления денег.

2. Какие виды денег бывают?

3. Способы защиты денег.

4. Зачем нужны деньги?





































































Работа в группах по инструкциям.

осуществляют поиск и анализ скрытой информации.



Выступление групп, взаимное оценивание. Во время выступления дети строят монологические высказывания, работают со схемой и иллюстративным материалом.

















Заполняют схемы на заранее выданных листах.






Проверяют заполненные кластеры по клише. Организуют самоконтроль.







Определяют объём домашнего задания.


















Формулируют выводы






































Осуществляют выбор и определяют своё отношение.


Фронтальная























Фронтальная
























Фронтальная












Фронтальная
























Групповая





































Индивидуальная работа










































Фронтальная










































Индивидуальная











Регулятивные: планирование- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Личностные: принятие поставленных целей индивидуально.

Коммуникативные: учебное сотрудничество.




































































Познавательные – получение новой информации. Установление причинно- следственных связей, структурирование полученной информации. Приобретение новых знаний о том, что такое деньги и какое значение они имеют в жизни.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные- выделение того, что нужно усвоить, соотнесение необходимой информации с задачами урока и определение качества работы в группе, оценка результатов работы групп.


Регулятивные: планирование и прогнозирование.

Познавательные: постановка логических размышлений.

- Осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Регулятивные-оценка-выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.





Регулятивные- выбор наиболее приемлемых объёмов заданий.

Личностные- выбор индивидуального задания.














Коммуникативные:

-При помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

- Отрабатывать умение анализировать и исправлять деформированное высказывание.

























Регулятивные – осуществление контроля по личностному отношению.































































































Взаимное оценивание работы групп






























Взаимопроверка кластеров, по клише



































































Самооценка (смайлик)












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!