СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме "Э. Успенский "Чебурашка"" 2 класс, Школа России

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению по теме "Э. Успенский "Чебурашка"" 2 класс, Школа России»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Технологическая карта урока по литературному чтению

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

студентки НК-4 группы

Михеевой Марии Алексеевны













Учитель: Чертова Н. Ю.



2024 г.

Тема: Э. Успенский «Чебурашка»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о творчестве Э. Успенского и о его произведении «Чебурашка»

Планируемые результаты:

Личностные:

Предметные:

  • прогнозировать содержание произведения;

  • оценивать поступки героев произведения;

  • читать произведение с соблюдением норм литературного произношения;

  • составлять личное мнение о литературном произведении.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формирование способности к организации своей деятельности, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • Четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли;

  • слушать и слышать речь других;

  • высказывать свое мнение;

  • вступать в диалог с учителем

Познавательные:

  • Осуществлять анализ и синтез произведения;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах

Оборудование: компьютер, презентация, учебник



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Мотивационный этап

Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность.


словесный

Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему хорошего настроения

Приветствуют

Фронтальная

3

Речевая разминка


Словесный (объяснение)

Наглядный (презентация)

Обратите внимание на экран.

На 3, 4 прочитаем чистоговорку

(на экране)

Прочитаем ее шепотом

Прочитаем вполголоса

Прочитаем с чувством радости.

Прочитаем грустно.

Прочитаем её быстро.

Молодцы!



Фронтальная

Индивидуальная

3

Проверка д/з

Актуализация знаний


Словесный

(беседа)

Проверим д/з.

Какое было у вас д/з?


(оцениваю учеников)


Выучить песенку Винни-Пуха

Рассказывают

Фронтальная

4

Самоопределение деятельности


Словесный

(беседа)

Наглядный

(презентация)

Ребята, посмотрите на экран. Для того, чтобы узнать с чем будет связана тема урока, вам надо расшифровать слово (на экране)

Какое слово у вас получилось?

Сегодня мы будем знакомиться с интересным произведением, которое называется «Чебурашка»

Тема: Э. Успенский «Чебурашка»

Составим план урока:

  1. узнать…


  1. познакомиться…


Приступим к работе!




Чебурашка






О творчестве Э. Успенского

С произведением «Чебурашка»

Фронтальная

5

Подготовительная работа


Словесный (опрос)

Наглядный (иллюстрация)


Что вы знаете о писателе Э. Успенском?

Эдуард Николаевич Успенский родился в 1937 году в подмосковном городе Егорьевске. В школе прилежанием не отличался, зато отличался хитроумными проказами, и учителям, соседям и родителям было

с ним хлопотно. Однажды он попал в больницу. И тогда он вдруг понял, что пора браться за ум: упросил родителей принести ему книги, стал упорно заниматься, а когда вырос — поступил в авиационный институт.

Инженерное образование и работа но специальности особого удовлетворении не принесли Э. Успенскому. Он стал пробовать себя в юмористике, а затем и в детской литературе.

Работая летом в пионерском лагере вожатым, Э . Успенский читал ребятам разные книжки, но вскоре книжки кончились, и тогда — неожиданно для себя — он стал рассказывать сказку про Чебурашку; вспомнил

свою любимую детскую игрушку, прочитал в газете о загадочном зверьке, который оказался на пароходе, вернувшемся из южной страны. Так родилась книга «Крокодил Гена и его друзья»

также он написал след. книги: «Дядя Федор и лето в Простоквашино», «Дядя Федор, пёс и кот», «Следствие ведут колобки», «Про Веру и Анфису», «Вниз по волшебной реке» и т.д.


Рассказывают




Слушают рассказ

Фронтальная

6

Словарная работа



Словесный (объяснение)

Наглядный (презентация)

Перед прочтением, давайте познакомимся со словами, которые нас встретятся в тексе.

(на экране)

Гиппопотам - крупное, в основном травоядное, млекопитающее. (Картинка)

Тропический лес – лес в жарком поясе земного шара.

Каюта-помещение на корабле.

Уценённые товары-товары, которые стоят меньше прежней стоимости.

Теперь мы готовы к прочтению!




Знакомятся со словами


Фронтальная

7

Первичное восприятие


Словесный, работа с учебником

Начинаем читать по цепочке по одному предложению.

Читают по цепочке

Фронтальная

8

Проверка первичного закрепления


Словесный (беседа)

Как у забавного зверька появилось имя?

Что оно означает?

Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

Как он оказался в магазине уцененных товаров?

Где жил Чебурашка?

Понравился ли он вам? Чем?

Отвечают на вопросы


9

анализ


Словесный (беседа, опрос)

Практический (работа в парах)

Откройте тетради. Запишите число и тему.

Составим план произведения.

Записываем «План»

Вернемся к началу произведения. Скажите, как можно назвать первый пункт плана?

(составление плана вместе с детьми)

  1. Неизвестный зверёк в тропическом лесу.

  2. Ящики с апельсинами.

  3. Во фруктовом магазине.

  4. Как Чебурашка получил своё имя.

  5. Неизвестный науке зверь.

  6. В магазине уценённых товаров.

  7. Новое жильё.

Молодцы!

Записывают число и тему урока

Составляют план и записывают в тетрадь.

Фронтальная













10


Словесный (беседа, чтение)

Пройдем викторину (на сайте WordWell по произведению)

Давайте попробуем пересказать рассказ «Чебурашка» по плану

Отвечают на вопросы

Пробуют пересказать по плану

Фронтальная

11

Итог


Словесный (опрос), наглядный

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Кто автор?

Чему оно учит?









Молодцы!

«Чебурашка»


Э. Успенский

Эта книга учит нас тому, что быть другом и иметь друга очень важно, что надо уметь дорожить друзьями, ценить их и не пытаться нравиться всем.

Фронтальная

12

Рефлексия


Словесный

Дополните фразы:

  1. Я узнал…

  2. Мне было интересно…

  3. Мое настроение..


Дополняют фразы

Фронтальная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!