СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Водные богатства" 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Водные богатства" 2 класс, Школа России»

ГБПОУ « Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

Урока окружающего мира

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

Студентки группы НК-4

Михеевой Марии Алексеевны





















2024 уч.год

Тема: «водные богатства»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о водных богатствах

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию текстов;

2. На основе анализа объектов делать выводы;

3.научиться ориентироваться по местности с помощью компаса.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные результаты

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, учебник, раздаточный материал












Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Орг. Момент.

Словесный

беседа


Проверьте свою готовность к уроку.

Проверяют готовность

Фронтальная

2

Проверка д/з

Словесный (объяснение, беседа), наглядный (презентация)

Какая была тема прошлого урока?

Какие основные формы земной поверхности различают?

Что такое равнина?

Что такое гора?

Что можно встретить на равнинах?

Что такое овраг?

Что такое холм?

Как чаще всего расположены горы?

Назовите части холма и горы

Чем отличаются холм и гора?

Молодцы!


Формы земной поверхности

Равнины, горы






Отвечают на вопросы

фронтальная

3

Самоопределение к деятельности

Словесный (объяснение, беседа. Работа с учебником), наглядный (раздаточный материал, презентация)

Отгадайте загадки.

Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя.


Побросала туча в поле

Миллионы водяных стрел


Обманывать не стану,

- Я меньше океана,

Но я большое, всё же,

На океан похоже.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Солёная вода.


Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.


Чем похожи отгадки?

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

Прочитайте тему урока на с. 82 учебника.

Как вы думаете, почему богатства?

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Составим план:

  1. Узнать…



  1. Научиться…


Приступим к работе!


Болото





Дождь








Море




Река


Они все связаны с водой

О воде

Водные богатства.




Что составляет водные богатства нашей планеты

Рассказывать по схеме о частях реки


Фронтальная




5

Онз


Как вы думаете, что составляют водные богатства нашей планеты?


Водные богатства нашей планеты составляют океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды и водохранилища.

Океаны, моря, озёра и реки имеют естественное происхождение. Естественные – созданные природой

А каналы, пруды и водохранилища люди создали искусственно для своих хозяйственных нужд. Искусственные – руками человека

Как и для чего используют воду?

Ребята, посмотрите на экран.

Что это?

Да, это глобус.

Каким цветом изображена вода?

Вода изображена синим, голубым цветом.

Что занимает большую часть на глобусе?

Да, большую часть нашей планеты занимает вода.

Но как бы много ее не было, необходимо беречь. Не всю воду можно пить. Можно пить только пресную воду, не соленую.

Скажите, почему воду называют богатством?

  1. Пресные водоёмы снабжают нас водой для питья и приготовления пищи, стирки, уборки.

  2. По воде люди путешествуют и перевозят грузы.

  3. Водоёмы богаты рыбой, которую человек употребляет в пищу.

  4. На реках строят гидроэлектростанции, которые превращают энергию течения воды в электроэнергию.

  5. Большинство курортов расположены на побережьях морей и рек.

  6. Купание и влажный воздух вблизи водоёмов укрепляют организм, закаляют его.

Скажите, какие реки вы знаете?

Какие моря знаете?

Какие океаны знаете?

Молодцы!

Давайте рассмотрим схему (на экране)

Скажите из каких частей состоит река.

Начало реки называют истоком.

Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называют устьем.

Углубление. По которому течёт река – это русло.

У реки есть правый и левый берега.

Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый.

Исток, устье, русло, берега – части реки.

В реку обычно впадают другие реки и ручьи – притоки.

У вас на партах лежат карточки. Сейчас будет работа в парах. Подпишите части реки.

Проверим. Молодцы!

Откройте стр. 84. Прочитаем текст.

Откройте тетради. Запишите число, тему.

Составьте фоторассказ на тему «Красота моря»

Посмотрите на экран. Скажите, почему вода стала такой грязной?

Молодцы!


Реки, океаны, моря и т.д.



6

Итог урока. рефлексяи






Словесный (беседа)


Что составляет водные богатства нашей планеты?

Из каких частей состоит река?

Молодцы!



Фронтальная


7

Инструктаж д/з

Словесный (объяснение)

Открываем дневники, записываем д/з:

С. 82-85 чит.


Записывают д/з

Фронтальная
















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!