СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Формы земной поверхности» 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Формы земной поверхности» 2 класс, Школа России»

ГБПОУ « Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

Урока окружающего мира

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

Студентки группы НК-4

Михеевой Марии Алексеевны





















2024 уч.год

Тема: «Формы земной поверхности»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о формах земной поверхности

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию текстов;

2. На основе анализа объектов делать выводы;

3.научиться ориентироваться по местности с помощью компаса.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные результаты

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, учебник, раздаточный материал












Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Орг. Момент.

Словесный

беседа


Проверьте свою готовность к уроку.

Проверяют готовность

Фронтальная

2

Проверка д/з

Словесный (объяснение, беседа), наглядный (презентация)

Какая была тема прошлого урока?

У вас на партах лежат карточки. Возьмите их.

Подпишите.

Выполните тест.

Молодццы!

Ориентирование на местности


Решают тест

фронтальная

3

Самоопределение к деятельности

Словесный (объяснение, беседа. Работа с учебником), наглядный (раздаточный материал, презентация)

Я буду зачитывать определения из толкового словаря С.И. Ожегова, а вы догадайтесь о чём идёт речь

Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью.

Ровная земная поверхность

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

Кто видел горы? А равнины?

Как можно назвать горы и равнины?

Прочитайте тему урока на с. 78 учебника.


(на экране тема урока)

Составим план:

  1. Узнать…


  1. Научиться…



Молодцы! Приступим к работе.




Гора, холм


Равнина.

О горах и равнинах.

Ответы детей


Формы земной поверхности.

Предполагают


Какие формы земной поверхности бывают

Сравнивать по схеме холм и гору



Фронтальная




5

Онз


Рассмотрите фотографии (на экране)

Объясните, чем различаются формы земной поверхности.

Проверьте свои ответы.

Прочитайте текст под фотографиями.

Какие основные формы земной поверхности существуют?

Что же такое равнины?

Что можно увидеть на равнинах?

Что такое холмы?

Что такое овраги?

Что такое горы?

Как расположены горы?

Скажите, а какие горы вы знаете?

Откройте тетради. Запишите число и тему урока.

Запишите определения (на экране)

Посмотрите на экран.

Рассмотри схему

Сравним и холм и гору.

(объясняю)

Физминутка

Прочитайте текст Н. Сладкова «Красота гор» на с. 80–81.

Рассмотрите фотографии

Что вас поразило, удивило в прочитанном рассказе?

У вас на партах лежат карточки. Возьмите их. Сейчас будет работа в парах. Вспомним правила работы в парах.

Давайте проверим.

Молодцы!

Выполним след задание (на сайте WordWell)



Ответы детей



Горы и равнины


Холмы и овраги


Находят в тексте и читают определения




Записывают


6

Итог урока. рефлексяи






Словесный (беседа)


Вернемся к плану.

Прочитаем 1 пункт плана. Мы его выполнили?

Какие формы земной поверхности бывают?

Что такое равнина?

Что такое гора?

Что можно встретить на равнинах?

Что такое холмы?

Что такое овраги?

Как расположены горы?

Прочитаем 2 пункт плана.

Мы его выполнили?

Из каких частях состоят горы и холмы?

Молодцы!



Отвечают на вопросы

.

Фронтальная


7

Инструктаж д/з

Словесный (объяснение)

Открываем дневники, записываем д/з:

С. 78-81 чит.


Записывают д/з

Фронтальная
















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!