СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русский языку. 1 класс. УМК: Школа России" Тема: "Гласные звуки. Какие звуки называют гласными?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русский языку. 1 класс. УМК: Школа России" Тема: "Гласные звуки. Какие звуки называют гласными?"»

Тема: «Гласные звуки. Какие звуки называют гласными?»
Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о гласных звуках и как определить гласные звуки.
Планируемые результаты:
Предметные: знать общее представление о гласных звуках; знать правильное произношение гласных звуков; различать гласные звуки и буквы;уметь анализировать звуковой состав и его написание.
Метапредметные:
Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; оказывать взаимопомощь.
Личностные: проявлять интерес к новым знаниям; осознавать важность изучения русского языка; учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку; учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Оборудование: учебник по русскому языку (В. П. Канакина, В.Г. Горецкий), тетрадь, презентация, компьютер, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Напоминаю, меня зовут Анна Михайловна.

Проверяем лежит ли у вас на парте учебник, тетрадь и пенал. Если все это у вас есть, то садимся прямо, руки сложили, ножки как 2 дорожки.

Здравствуйте. Садятся

Проверяют готовность к уроку.

Минутка чистописания

Открываем тетради, отступаем 2 строчки, на 3 пишем число, сегодня 3 апреля.

На следующей строчке пишем «Классная работа».

Вспомним как писать букву «Щ». https://youtu.be/FCDGY9Z_akI

Прописываем заглавную и строчную буквы «щ» до конца строки. Соединим букву «Щ» с буквой а. ащ, ща. (верхнее соединение, возвращаемся по написанному и пишем букву а)

Прописывают

Актуализация знаний

Давайте вспомним, сколько букв в алфавите?

Согласных букв?

Гласный букв?

Букв, не обозначающих звука? Молодцы, правильно.

Отгадайте загадки.

  1. Утром падаю всегда–

Не дождинка, не звезда–

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса).

Сколько слогов в слове роса?

Произнесем каждый звук. Сколько звуков?

Сколько букв в слове роса?

Назовите гласные буквы?

  1. Лежала между ёлками.

Подушечка с иголками,

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала. (Ёж)

Сколько слогов в слове ёж?

Произнесем звуки. Сколько звуков в этом слове?

Назовите буквы. Сколько букв в слове?

Почему звуков больше, чем букв?

Приведите примеры слов, в которых звуков больше, чем букв.

33

21

10

2





Роса

4

4

4

О, а






1

3

2

Буква Ё обозначает два звука

Яблоко, юла, ель

Самоопределение к деятельности

Посмотрите на экран и скажите, что здесь лишнее?

А все остальное это буквы?

Как вы это поняли?

Какие это звуки? Верно

Как вы думаете, какая тема урока?

Какие задачи мы поставим?



Согласные буквы

Нет, звуки

Они в квадратных скобочках

Гласные

Гласные звуки
Узнать, какие звуки называют гласными; научиться определять гласные звуки

Открытие новых знаний

Скажите еще раз, сколько гласных букв в алфавите?

Сколько гласных звуков?

Почему букв 10, а звуков 6?

Почему они гласные?

Гласный звук в русском языке определяется точно так же. Давайте произнесем букву «А». Мы ее можем пропеть. При ее произношении нам не мешают зубы, губы и язык.

Давайте произнесем букву «Р». Что нам мешаем при ее произношении? Верно.

А теперь попробуем с буквой «С». Что мешает?

И букву «М». Мешают?

Верно.

Прочитаем правило в желтой рамочке на стр 58.

Выполним упр 3.

Перед тем как спеть песню, участники хора решили распеться. Попробуем догадаться, какой гласный звук выбрал каждый хорист.

И так, как вы думаете, какой звук выбрал первый мальчик?

А как вы это поняли?

2? 3? 4? 5? 6?

И – мы как будто улыбаемся. А – рот широко раскрыт, как будто пытаемся закричать. Э - губы немного растянуты, зубы разомкнуты. О - губы округлены, звук произносим с голосом, как будто удивляемся. Ы - губы раздвинуты, углы рта напряжены.

Какие три главных признака гласных звуков вы знаете?

Прочитаем правило в желтой рамочке.

Назовите гласные звуки.

Назовите гласные буквы

Вы будете работать в парах. В парах мы работаем дружно, совещаемся друг с другом, говорим шепотом и не мешаем другим парам. На экране вы будете видеть условные обозначения гласных звуков. На парте у вас лежит 6 карточек, они обозначают гласные звуки. Разделите между собой гласные звуки. Один человек из вашей пары берет 3 звука и другой тоже 3.

10

6

Отвечают

Произносятся с помощью голоса


А


Язык


Зубы

Губы


Читает





У

Губы уточкой

И, а, э, о, ы.





А, о, и, ы, у, э

А, о, и, ы, у, э, е, ё, ю, я.

Физ минутка

Капитан Краб – раз, два https://youtu.be/AKuouDBQtOY

Выполняют упражнения

Закрепление

Упр 5.

Нам даны слова. (пенал, звук, экран, кино, ключ, стол.

Назовите пары слов, в которых есть одинаковый гласный звук?

Запишем эти пары слов. 1 пару... 2 пару… 3 пару…

Подчеркиваем в словах буквы, которыми обозначены гласные звуки.

Записывают


пена[а]л - экра[а]н, зву[у]к - клю[у]ч, кино[о] - сто[о]л.

Записывают

Итог. Рефлексия

И так, скажите мне, сколько гласных звуков в алфавите?

Произнесите их.

Покажите мне «окей» - на уроке вы узнали много нового и вам было интересно. Ничего не показывайте – нового ничего не узнали, ничего не получилось на уроке

6

А, и, э, ы, у, о

Инструктаж д/з

Стр 59 учить правило.




[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[а]

[и]

[о]

[у]

[ы]

[э]

[э]

[э]

[э]

[э]

[э]

[э]

[э]

[э]













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!