СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению "Американская народная песенка «Бульдог по кличке Дог» и Английская народная песня «Перчатки» 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению "Американская народная песенка «Бульдог по кличке Дог» и Английская народная песня «Перчатки» 2 класс, Школа России»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по литературному чтению

во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ №3

студентки НК-4 группы

Остроушко Марины Александровны











Учитель: Брылякова В.В__________





2024 г.

Тема: Американская народная песенка «Бульдог по кличке Дог» и Английская народная песня «Перчатки»

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о литературе зарубежных стран; знакомство с Американской народной песенкой «Бульдог по кличке Дог» и Английской народной песней «Перчатки»

Планируемые результаты:

Личностные: эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев; способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев.

Предметные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной и групповой деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока; читать в соответствии с целью чтения.

Коммуникативные: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации; выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений;

Оборудование: презентация, раздаточный материал

Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Мотивационный этап


Словесный

Здравствуйте, ребята.

Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. Сядьте ровненько и красиво.

Приветствуют

Фронтальная

2

Речевая разминка

Словесный

Перед тем, как познакомиться с темой урока и новым произведением, ребята, мы с вами проведём речевую разминку.

Ри-ри-ри - на орехи посмотри.

Ро-ро-ро - у орехов есть ядро.

Ра-ра-ра - за горой стоит гора.

Ру-ру-ру - мышка спряталась в нору.

Ро-ро-ро- под столом стоит ведро.

Прочитайте скороговорку про себя, теперь все вместе прочитаем с разной интонацией

1 ряд прочитает медленно, 2 ряд прочитает быстрее, 3 ряд ускоренно







Читают


Фронтальная

3

Проверка дз


Словесный

Наглядный

Над каким стихотворением вы работали на прошлом уроке?

Кто автор?

Что вам нужно было сделать дома?

Оцениванию

Белая береза



С. Васильев

выучить

Рассказывают

Индивидуальная

4

Самоопределение деятельности


Словесный (беседа, загадка)

Наглядный

Мы начинаем изучать с вами новый раздел «Зарубежная литература»

Откройте учебник на странице 171, давайте прочитаем титульный лист нового раздела, который мы с вами начинаем сегодня изучать.

стр.172.

- Назовите мне сказочника из Дании.

- А какие сказки он написал?



-А кто же написал сказку «Золушка»?

-Ребята, а сейчас мы с вами поработаем с иллюстрациями на странице 173.

- Что перепутал художник?

- Героев каких сказок вы узнали?

- Благодаря переводу Ушинского, Маршака, Викторова и других поэтов, сегодня на уроке мы познакомимся с одним из видов детского зарубежного фольклора-песенками.

Произведения зарубежного фольклора стали доступны нам благодаря переводам современных поэтов, таких как: Б. Заходер, И. Токмакова, С. Михалков, Л. Яхнин, С. Маршак.













Г. Х. Андерсен.

- Сказка об оловянном солдатике, Дюймовочка.

-Шарль Перро.





- Героев сказок.

- Красная шапочка, бременские музыканты, принцесса на горошине, Дюймовочка.

В парах




5

Подготовительная работа

2 мин

Словесный (опрос)

Наглядный (иллюстрация)


Откройте учебник на странице 174.

- Прочитайте название Американской народной песенки.

Кто перевел эту песенку?

Леонид Львович Яхнин родился в Москве 1937г. Окончил Московский архитектурный институт. С 1964 года стал публиковать стихи для дошкольников и младших школьников, а затем и сказки. Очень полюбили малыши мастера Тулью и сшитых им маленьких человечков, героев повести-сказки «Площадь

картонных часов».

А ещё Леонид Яхнин талантливый переводчик. Общее

количество его переводов, пересказов различных произведений зарубежной литературы приближается к сотне. Некоторые из них вы можете видеть на слайде. Например, такие произведения как Кэрролла, «Братство Кольца» Дж. Толкина, «Карлик Нос» Вильгельма Гауфа, «Джеймса Барри»





Л. Яхнин

Фронтальная

6

Словарная работа


В тексте вам встретится слово чехарда. Как вы его понимаете?


Игра, в которой играющие по очереди прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении.


7

Первичное восприятие

Словесный (рассказ)

Сейчас я вам прочитаю песенку, поставьте пальчик на начало и следите

Слушают

Ответы детей

Фронтальная

8

Проверка первичного закрепления

Словесный (беседа, опрос)

- Понравилось это произведение?

- Какие чувства вы испытали?

- Кто понравился в сказке?

Ответы детей


Индивидуальная

9

Второе чтение и анализ

12 мин

Словесный (беседа, опрос)


Прочитаем еще раз по строчке по цепочке.

-Как звали старушку, у которой жил Дог?

- Что они делали вместе?



- Как помогал старушке бульдог?



- Посмотрите, трудная ли рифма в этой песенке?

- Посмотрите на стихотворение, что говорит о том, что это народная песенка?

-Что повторяется?



Какой по характеру считаете старушку Фогг



- Как относится бульдог к своей хозяйке?

-Чему учит эта песенка?

Фогг

- Пили чай с молоком и пирогом.

- Поливал цветы, мел пол хвостом.



-Повторы



- А пес бульдог по кличке Дог.

добрая, заботливая, трудолюбивая



учит ценить, любить, оберегать животных, ведь только они могут быть настоящими и преданными друзьями.

Фронтальная


10

Синтез

3 мин

Словесный


Раз это песенка, попробуем её пропеть.

Сегодня мы прочитаем еще одну песенку, но только уже английскую. Откройте стр.176.

Кто перевел эту песню?

Прочитаем.

Кто является главными героями нашей песенки?

- Что у них случилось?

- Какие они были после потери перчаток?



-По каким словам, вы это определили?

- К кому прибежали котята?

- Что они ей сказали? Кто запомнил?



- Что ответила мама котяткам на их новость

о пропаже?

- Что она не даст котяткам?

- По каким словам мы можем убедиться, что

герои нашего произведения котята?

- Как поступили котята после того, как мама

кошка отказалась им давать пирога?

- С какими эмоциями они прибежали домой?

Почему вы так решили?



- Что они сказали маме?



- Что сказала мама котяткам на то, что они

нашли перчатки?

- Можно ли сказать, что перчатки были дороже маме нежели котяткам?

-Почему вы так решили?





А сейчас мы проверим, как вы внимательно читали стихотворения.

-И выполним следующее задание:

-Разделите слова по тем произведениям, в

которых они встречаются:

Выпадающий список: кости, пирог, молоко, перчатки, хвост, чехарда, отыскали, мур-мур











Котята и мама кошка Котята потеряли перчатки

Грустные, и в слезах прибежали домой.



К маме

«Мама, мама, прости, мы

не можем найти»

Вот дурныекотятки!



Пирог

Мяу-мяу



Побежали котятки, отыскали перчатки

Веселые, радостные

«И, смеясь, прибежали домой»

«Мама, мама, не злись, потому что нашлись»

Вот спасибо, котятки! Да,

можно

-Потому что котята начали

искать перчатки, только после того, как мама отказалась давать им пирог.


Фронтальная


11

Итог

2 мин

Словесный

С каким разделом мы начали знакомиться?

- Мы познакомились с народными песенками. Какая песенка вам особенно запомнилась?

- Кто переводил эти песенки для детей?

Похож ли зарубежный фольклор на фольклор русского народа? Чем?

Зарубежная литература

Ответы детей



Л. Яхнин, С. Маршак, К. Чуковский, Н. Гернет и С. Гиппиус, В. Викторов.

Фронтальная

12

Рефлексия

Словесный

Дополни фразы

Дополняют

Фронтальная

13

Инструктаж дз

Словесный

Подготовить выразительное чтение стр. 174-177 на выбор

Записывают

Фронтальная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!