СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока мир природы и человека и трудового обучения, 3 класс АООП (вариант 1)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока мир природы и человека и трудового обучения, 3 класс АООП (вариант 1)»

Технологическая карта интегрированного урока мир природы и человека и трудового обучения

ФИО педагогов

Попикова Наталья Александровна, учитель начальных классов

Класс

3 класс

Предмет

МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА И ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Тема урока

Практическая работа "Уход за одеждой"

Цель урока


Задачи

Познакомить обучающихся со способами ухода за одеждой, сформировать трудовые навыки через ознакомление с правилами ухода за одеждой.


  • Формировать навыки самообслуживания посредством изучения правил по уходу за одеждой.

  • Закрепить умения выполнять мелкий ремонт одежды через пришивание пуговиц, учить подбирать различные виды пуговиц в зависимости от ткани и цвета ниток.

  • Корригировать и развивать устную речь и мелкую моторику.

  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, стремление следить за внешним видом


Ресурсы, оборудование

Интерактивная доска, презентация, лэпбук, образцы одежды, ножницы, пуговицы, нитки, игла

Этапы урока

Цель этапа

Методы и формы работы

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

БУД

Формирование жизненных компетенций

1.Организационный момент


Настроить детей на урок, проверить готовность к уроку.

ф

Прозвенел звонок, начался урок!

(Альтернативная коммуникация, ЗОТ)

-Сейчас у нас с вами будет необычный урок, потому что на одном уроке у нас пройдет урок мир природы и человека и урок трудового обучения


-Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить об одежде.


-Сядет тот, кто назовёт предмет зимней одежды.

Приветствие проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.







Контролирует правильность ответов

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.







Называют предметы зимней одежды

Формирование образовательных компетенций по предмету мир природы и человека.


Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

(РегулятивныеУД)

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое (Личностные УД)

Формировать умение слушать и слышать. (Коммуникативные УД).


Дисциплинированность


Ответственность



2. Описание погоды.


Учить наблюдать за погодой

Ф, И

Как вы думаете почему вас попросила назвать предметы зимней одежды

- Какое время года на дворе?

-Назвать зимние месяцы.

-По алгоритму "Зима" описать погоду

( Альтернативная коммуникация , проблемное обучение)


Отвечают и отмечают погоду в календаре природы.

Отвечать на поставленный вопрос полным ответом, используя слова данного вопроса.

Определять план задания (РегулятивныеУД)

Формировать представления о погоде

(Личностные УД)

Уметь отвечать на вопросы.

Участвовать в диалоге о погоде

(Коммуникативные УД).

Называть и характеризовать предметы, сравнивать, делать элементарные обобщения

(Познавательные УД)

Развитие представлений о погоде.

3.Актуализация знаний.

Повторить раннее изученный материал.

Ф

На прошлом уроке мы говорили об одежде

- Для чего людям нужна одежда?

- Из каких материалов шьют одежду?

- Какие виды одежды бывают?


-По плану рассказать об одежде (2 человека)


(Альтернативная коммуникация. , проблемное обучение, технология ключевых компетенций )

Учитель задаёт вопросы по изученному материалу.






Алгоритм "Одежда"

Ученики отвечают на вопросы, составляют рассказы.

Использовать приобретённые знания

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УД).


Носить одежду по сезону

5.Изучение нового материала.

Познакомить со способами ухода за одеждой

Ф


















Г

На доске вы видите одежду, внимательно рассмотрите, и скажите

- Хотели ли бы вы носить такую одежду?

Почему?

- Как вы думаете, о чём мы продолжим разговор на уроке?

- Я с вами согласна, мы продолжим говорить как правильно надо следить за своей одеждой

И тема нашего урока

Уход за одеждой

-Скажите, что нужно сделать, чтобы одежду привести в порядок?

-Проверим, откройте ящик комода и прочитайте способы ухода за одеждой.

1 способ

Одежду надо чистить

- От чего чистят одежду?

-Чем чистят?

2 способ

Одежду надо стирать

-Какая стирка бывает?

-Чем стирают?

( Альтернативная коммуникация, игровая технология, проблемное обучение , технология ключевых компетенций)

















Работа с лэпбуком


















Выполняют задания по лэпбуку, отвечают на вопросы

Уметь различать способы ухода за одеждой

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Составлять простые распространенные предложения, правильно употребляя формы знакомых слов

(Познавательные УД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УД).





Правильно ухаживать за своей одеждой

4.Физминутка.

Снять усталость, напряжение.

Ф

Физминутка "Стирка"


(ЗОТ, альтернативная коммуникация)

Организация физминутки,

Показ ученицей

Выполнение движений с проговариванием.


Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений ученицей

(Регулятивные УД).

Охрана и укрепление здоровья.

5. Изучение нового материала













3 способ

Одежду надо гладить (утюжить)

-Зачем надо утюжить одежду?

-Что для этого используют?

4 способ

Одежду над ремонтировать

-В чём заключается ремонт одежды?

-Что для этого нужно?

(Проблемное обучение, Альтернативная коммуникация, технология ключевых компетенций, ЗОТ)

Демонстрирует слайды, задаёт вопросы

Отвечают на вопросы учителя


Выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов

Составлять простые распространенные предложения, правильно употребляя формы знакомых слов

(Познавательные УД)



6. Закрепление

Проверка осознания обучающими нового материала


Г

Игра "Составь предложение и найди картинку"

(2 предложения)


(ЗОТ, альтернативная коммуникация)

Контролирует деятельность обучающихся

Выбирают картинку и составляют предложение, другая группа находит нужную картинку

Уметь соотносить иллюстрации, и словесный образ предмета

Уметь находить ответы на вопросы по предложению, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УД)



Вывод:


Ф

-Ребята, скажите, что нужно делать

для того, чтобы наша одежда была красивой и опрятной?


(Альтернативная коммуникация)

Задаёт вопрос

Рассказывают том, что надо делать, чтобы одежда была опрятной



Участвовать в беседе, полно и правильно отвечать на поставленный вопрос

Коммуникативные УД)


.

8. Введение в тему


Систематизация знаний по уходу и ремонту одежды

Ф

-Ребята, посмотрите на картинки и скажите какая операция требуется этой одежде.


(Проблемное обучение, Альтернативная коммуникация, технология ключевых компетенций, ЗОТ)

Демонстрирует слайды

Называют операции (зашить дырку, пришить карман, зашить распоровшийся шов, пришить пуговицу- это ремонт одежды).


Учить различать сложность и виды операций по ремонту одежды

Умение вступать в диалог, оформлять свои мысли в устной форме

Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя

(Коммуникативные УД)

Уметь отремонтировать одежду



Ф

-А какой мы ремонт одежды будем выполнять, вы узнаете из загадки:

ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ВЕЩИЦА

ВСЕМ НА СВЕТЕ ПРИГОДИТСЯ

ДЛЯ КОСТЮМА И ДЛЯ ЮБКИ

ДЛЯ ПАЛЬТО И ПОЛУШУБКА.

ЛОВКО В ПЕТЕЛЬКУ НЫРЯЕТ

ЧТО ОТКРЫТО, ЗАКРЫВАЕТ.

-Правильно – это пуговица.

Для чего нам нужны пуговицы?

(Проблемное обучение, Альтернативная коммуникация, технология ключевых компетенций, ЗОТ)

Загадывает загадку

Называют отгадку, доказывают ответ признаками, которые помогли отгадать эту загадку

Коррекция мышления, памяти внимания

Называть и характеризовать предметы, сравнивать, делать элементарные обобщения (Познавательные УД)

Способность по признакам унавать предметы

Виды пуговиц


Закрепление видов пуговиц

Ф

-На прошлом занятии мы уже изучили, что пуговицы бывают разные. Они отличаются по форме, цвету, размеру, по количеству отверстий, сделаны из разных материалов, а также они пришиваются на разные виды одежды.

-Посмотрите на мою пуговицу, опишите мне ее согласно этим характеристикам.

Объясняет задание

Характеризует пуговицу

Уметь различать пуговицы по определённым признакам

Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя

(Коммуникативные УД)

Правильно подбирать пуговицу к определённом у виду одежды

Подбор ткани, пуговиц, ниток по цвету

Учить соотносить пуговицы, ткань и цвет ниток по признакам

И

-У вас на партах лежат разные пуговицы, кусочки ткани и нитки разного цвета.

-Подберите кусочки ткани к вашим пуговицам.

-Подберите цвет ниток к вашей ткани и пуговицам.

Вывод

-Какой вывод мы можем сделать из этого задания?

(что пуговки подбираются в зависимости от цвета ткани и ниток, которыми их пришивают)

(Проблемное обучение, Альтернативная коммуникация, технология ключевых компетенций, ЗОТ)


Объясняет задание

Соотносят ткань и пуговицы, подбирают соответствующий цвет ниток

Учить правильно подбирать ткань, цвет ниток и пуговицу

Назвать, характеризовать предметы по их основным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу); находить общее и различие с помощью учителя

(ПознавательныеУД)

Пришивать пуговицы к одежде с учётом цвета одежды, ткани

Показ и анализ образца.

Объяснить

Ф

-Перед вами одежда, которая требует ремонта.

-Посмотрите, что именно нужно выполнить? (пришить оторванную пуговицу)

-Как понять в какое именно место нужно пришить пуговицу?

(наметить карандашом, или посмотреть где остались нитки)

-Какие инструменты и материалы нам понадобятся, чтобы пришить пуговицу?

(Иголка, ножницы, нитки, пуговки, карандаш)



Анализирует образец, задаёт вопросы

Слушают учителя

Учить правильно определять объём предстоящей работы, и инструменты для её выполнения

Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя

(Коммуникативные УД)


9. Планирование предстоящей операции

Проблемная ситуация


Перед вами план работы, которым мы с вами уже пользовались.

Скажите могу я начать работу с этого пункта «завязать узелок». Почему?

А могу я начать с пункта «проколоть ткань с изнаночной стороны и вытянуть нить через 1 отверстие пуговицы?» Почему?

Делаем вывод: нам план работы нужен для чего? (чтобы не сделать ошибки)

(Проблемное обучение, альтернативная коммуникация)

Задаёт обучающимся проблемный вопрос

Ищут ответ с доказательствами на этот вопрос

Четкость соблюдение плана работы

Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя

(Коммуникативные УД

Все операции должны выполняться последовательно

Составление

плана работы


Совместно с детьми составить план предстоящей работы

Ф

1Наметить карандашом место для пуговицы.

2Отмерить нитку обычным способом. (показать)

3Вдеть нитку в иголку, завязать узелок. (сделать 2-3 оборота на пальце и затянуть)

4Проколоть ткань с изнаночной стороны, вытянуть иглу в одно из отверстий пуговицы.

5Вколоть иглу во второе отверстие в пуговице и вытянуть иголку с изнаночной стороны.

6Повторите несколько раз. (Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 2-4стежками)

7Нитку закрепить с изнаночной стороны и отрезать.

(Альтернативная коммуникация, технология ключевых компетенций, ЗОТ)

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы

Последовательный алгоритм предстоящих действий

Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать

предложенному плану и работать в общем темпе. (Регулятивные УД)

Уметь планировать свою деятельность

10. Физминутка «Веселая пуговица»

Снять усталость, напряжение.

Ф

-Девочки выкладывают из пуговиц круг

-Мальчики выкладывают треугольник.

(ЗОТ, альтернативная коммуникация)

Организует задание

Выполняют задание

Закрепить геометрические фигуры , коррекция мелкой мотори ки

Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников

(РегулятивныеУД).


Уметь различать геометрические фигуры

11. Техника безопасности при работе с иглой и ножницами.

Закрепить правила работы с иглой и ножницами

Ф

Продолжите предложения

  • Иглу хранить в………….

  • Иглу нельзя втыкать…

  • При шитье применять….

  • Нитку нужно отрезать….

  • Ножницы подавать ....

  • Ножницы на столе не должны лежать….

  • Хранить ножницы….

(Проблемное обучение, Альтернативная коммуникация, технология ключевых компетенций, ЗОТ)

Читает начало предложения

Заканчивают предложение

Знать какие правила техники безопасности при работе с ножницами и иглой надо соблюдать во время работы

Уметь находить ответы на вопросы по предложению, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УД).


Уметь использовать иглу и ножницы по назначению

12. Практическая работа.

Уметь самостоятельно выполнять работу

И

Дети самостоятельно находят место, где оторвалась пуговица, подбирают нужную пуговицу по цвету, форме и размеру и подбирают цвет ниток. Сложность работы дифференцируется (слабые учащиеся пришивают пуговицу с 2 отверстиями)


(Проблемное обучение, Альтернативная коммуникация, технология ключевых компетенций, ЗОТ, технология педагогических мастерских)

Учитель помогает обучающимся правильно определиться с трудностью выполненного задания (слабым обучающимся предлагает выбрать пуговицу с 2 отверстиями)

Пришивают пуговицу

Умение определиться с цветом пуговицы, с размером, выбрать правильно цвет ниток

Корректировать выполнение задания в соответствии с планом под руководством учителя

(РегулятивныеУД).


Умение пришивать пуговицу

13. Оценка готовых работ.

Уметь оценить адекватно работу соседа

П

Дети меняются работами с соседом по парте и проверяют качество работы друг друга по критериям на слайде. (аккуратность, цвет пуговицы, размер пуговицы) И ставят оценку друг другу.





(Оценка предметных результатов)


Предлагает обучающимся обменяться работами в паре, и оценить работу

Обмениваются друг с другом работами, внимательно рассматривают качество выполненной работы, ставят оценку

Оценивание работ друг друга объясняется

Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников (Регулятивные УД)

Договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими. (Коммуникативные УД


Уметь найти недочёты в выполненной работе, объяснить их , оказывать помощь в их устранении..

14. Итог урока (на слайдах картинки)

Систематизация способов ухода и ремонта одежды

Ф

  • Какие способы ухода за одеждой вы узнали на уроке?

  • Какую операцию по ремонту одежды вы научились выполнять?

  • Зачем нам нужны полученные знания, где мы их будем использовать?


Задаёт вопросы обучающимся

Отвечают на вопросы учителя

Запомнить основные способы ухода и ремонта одежды

Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя

(Коммуникативные УД

Привитие навыков самообслуживания по уходу за одеждой

15. Рефлексия.


Дать оценку своей деятельности по итогам работы

И

На партах пуговицы из картона, ученик должен выбрать пуговицу и прикрепить ее на платье или рубашку на доске.

  • Зеленая пуговица – мне все понравилось на уроке

  • Желтая пуговица – некоторые задания вызвали затруднения

  • Красная пуговица – урок не понравился, не справился с заданием

(Оценка предметных результатов)


Предлагает выбрать пуговицу, того цвета, которая соответствует эмоциональному состоянию на конец урока

Выбирают пуговицы


Доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми

(Регулятивные УД)

Способность адекватно оценивать своё состояние по итогу выполненной работы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!