СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 2 классе ПНШ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

.....

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 2 классе ПНШ»

поразрядное сложение двузначных чисел
без перехода через разряд

МБОУ «Лицей г. Шатуры» Зубкова Майя Михайловна


Цели: научить обучающихся применять способ поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умения составлять задачу по круговой схеме; развивать логическое мышление.


Планируемые результаты:

Предметные: научится применять данный приём для нахождения суммы двузначных чисел без перехода через разряд;/ получит возможность применить данный приём при решении текстовых задач.

Метапредметные:

- познавательные УУД: научится определять проблему и способы решения проблемы; / умение анализировать предложенные объекты (число, выражение, текст(задача); работать со схемами.

- регулятивные УУД: научится оценивать результат деятельности по ранее изученным критериям и только что предложенным/ получит возможность научиться оценивать свою деятельность в конце урока и рефлексировать деятельность, создание критериев для оценки.

- коммуникативные УУД: научится вступать в диалог с учителем и друг с другом в паре.

Личностные результаты :  осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Задачи:

- повторить приём представления числа в виде суммы разрядных слагаемых;

- создать ситуацию для столкновения с проблемой;

- организовать поиск решения проблемы;

- организовать закрепление нового знания и применения для решения задачи.
















Ход урока

А/ 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Мотивация к учебной деятельности

А) Организационный момент.

Прозвенел звонок у нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Майя Михайловна. Я проведу урок математики. Я рада встрече с вами и очень хочу, чтобы у каждого из вас было хорошее настроение. А поможет его нам создать самое простое средство – улыбка. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. От ваших улыбок даже светлее и теплее стало в классе!

Б/ Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

- Но на урок к вам я пришла не одна .

Со мной на урок к вам в гости пришли сказочные герои.

- Хотите узнать какие герои пришли к вам на урок?

- Для этого вы должны выполнить задание – я раздам вам карточки и вы должны решить примеры и расшифровать сказочных героев. Работать будем группами.

1 ряд Незнайка

7 –Н 6-А 4- Е 8-К 9-З 5-Й

1+6=

2+2=

7+2=

0+7=

2+4=

1+4=

2+6=

4+2=



2 ряд Мальвина

9- М 6- А 3-Н 8- Л 10-В 4- Ь 7- И

3+6=

2+4=

3+5=

2+2=

8+2=

3+4=

1+2=

1+5=



3 ряд Буратино

5- Б 8- О 9-Р 6- У 3- А 4- Н 7 –И 10- Т

2+3=

1+5=

7+2=

0+3=

3+7=

4+3=

2+2=

3+5=



- Вы готовы назвать сказочных героев?

- Молодцы!

- Нравятся вам эти литературные герои?

-Замечательно! 3 мин

В/ Определение темы урока.

- Сказочные герои придумали для вас задания.

-Посмотрите. Что вы видите? / выражения /

- Что общего вы видите в этих числовых выражениях? / везде сумма и складываются двузначные числа /

-Чем отличаются числовые выражения у литературных героев? /У Незнайки и Мальвины складываются круглые десятки, а у Буратино полные числа , которые состоят из разряда десятков и разряда единиц /

- Как вы думаете, что надо сделать с этими выражениями?

/ Найти значения этих выражений /

- Незнайка и Мальвина нашли значения этих сумм . Давайте проверим , как справился с заданием Незнайка . / Он ошибся в выражении 40+30 – будет 70, а не 80./

- Молодцы! Нашли ошибку у Незнайки. Незнайка часто торопится и допускает ошибки. Поэтому вы ребята никогда не спешите, если выполняете задание, чтобы не допустить ошибок. Хорошо ?!

Незнайка – 10+50

40+30

- Теперь проверьте, как с заданием справилась Мальвина – найдите значение сумм / у Мальвины всё правильно /

- Да, ребята – Мальвина очень умная девочка и всё решила правильно.

Мальвина - 70+10

40+50



- А у Буратино нет ответов. Как вы думаете - почему?

/он не смог решить примеры /

- Он не умеет решать такие выражения. Почему?

/ Наверное, Мальвина ещё его не научила находить значения этих сумм /

Буратино - 54+22

36+23

- А вы знаете как решаются такие выражения ? / мы тоже не учились решать такие выражения /

- Чему же нам надо научиться сегодня?

ЦЕЛЬ: Решать такие выражения, научиться находить значение таких выражений, используя поразрядный способ вычисления значения выражения

- Кто может назвать тему урока

Значит, тема нашего урока Слайд 1

- Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.

- А когда мы научимся выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд , мы обязательно вернёмся к Буратино и поможем найти значение сумм , которые он сам не смог вычислить!

- Согласны? 3 мин

2. Основной этап

А / Самоопределение к деятельности. Проблемное объяснение нового знания.

- Рассмотрите числовое выражение 26 + 32.

- Может кто – то сам сможет найти и объяснить способ вычисления значения этого выражения 26 + 32.

Два человека у доски , а остальные в тетради

- Как ты вычислила значение суммы ?

Первый -26 + 32 = (20 + 6) + (30 + 2) = (20 + 30) + (6 + 2) = 50 + 8 = 58 – Вероника / число 26 и 32 разложила на десятки и единицы , потом сложила десятки 20+30=50, единицы 6+2=8, а 50+8=58/

- Поднимите руки , кто сделал так ,как…

- Как ты вычислил значение суммы ?

Второй 26+32=58 Лев

/ Сначала сложу единицы 6+2=8, а потом сложил десятки 2+3=5. Ответ 58

- Поднимите руки, кто сделал так ,как…

- Кто – нибудь нашёл значение выражения по – другому? / нет/

- Сколько мнений в классе /2/

- Кто же прав ? Как же правильно найти значение этого выражения?

2 мин

б/ Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос

- Как вы думаете , кто нам может помочь ответить на наш вопрос ?

/ Учебник/

- Откройте учебник , стр. 85 задание 4

- Рассмотрите и объясните поразрядный способ вычисления значения выражения 26 + 32.

- Как же выполнить поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд? / Надо десятки сложить с десятками , а единицы с единицами и потом к общей сумме десятков прибавим сумму единиц.

Давайте составим алгоритм вычисления значения выражения. ИКТ

1. Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Сложить единицы с единицами.
3. Сложить десятки с десятками .
4. Прибавить к общей сумме десятков сумму единиц.

– Почему этот способ сложения двузначных чисел называется поразрядным сложением? (разрядами называются десятки и единицы , складывают единицы с единицами , а десятки с десятками.)

- А почему поразрядное сложение без перехода через десяток ?

/При сложении чисел 26 и 32 не было перехода через разряд./

- … была права , когда представила свой способ вычисления значения выражения ?

- А прав ли … , представив нам свой способ вычисления значения этого же выражения ? Ведь об этом способе в учебнике ничего не говорится.

/ Я думаю, что да , он тоже вычислял значение выражения поразрядным способом , но только вычисления проговаривал устно и сразу записал ответ /

- Так сколько же способов можно использовать, чтобы вычислить значение этого выражения /2/

- А какой способ более лёгкий и быстрый?

- второй способ рациональный – быстрый. Чтобы времени много не терять при вычислении – можно использовать 2 способ.


Физкультминутка

Вы устали – давайте потянемся, поднимите ручки вверх, опустите, ещё раз руки вверх- опустите, встаньте, присядьте два раза- садитесь. 2 мин

3 Творческий этап

а/ Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения

Сейчас мы продолжим работу в тетрадях – вспомните как надо сидеть за партой при письме/ спина прямая, стульчики подвинули , чтобы спина касалась спинки стула , ноги на полу , голову чуть наклонили /

5. Задание 5.

- Первые 2 столбика выполняем вместе с классом

- Ребята, выполните поразрядное сложение .

Мы будем выполнять это задание, и при вычислении значения выражения вы можете использовать один из способов

- Вам всем понятно как выполнять поразрядное сложение?

/Поднимите руки, кто не разобрался как выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд./

- Следующий 3 и 4-й столбики вы будете выполнять самостоятельно

Давайте вспомним алгоритм вычисления значения выражения. ИКТ

1. Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Сложить единицы с единицами.
3. Сложить десятки с десятками .
4. Прибавить к общей сумме десятков сумму единиц.

- Все выполнили задание ? А сейчас вы обменяетесь тетрадями, проверите и оцените работу у своего соседа по таким критериям.

за 4 правильно решённых выражения поставите – 4 балла, за 3 правильных ответа – 3 балла , за 2 – 2 балла и за 1 правильный ответ – 1 балл.

- Поднимите руку – у кого 4,3 балла. Молодцы.

- У кого 1 балл? Где вы ошиблись?

- Есть ли ребята , которые не справились с заданием ?

- Как же выполнить поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд? / Надо десятки сложить с десятками , а единицы с единицами и потом сложить десятки и единицы.

1. Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Сложить единицы с единицами.
3. Сложить десятки с десятками .
4. Прибавить к общей сумме десятков сумму единиц.



-Ну, что, ребята. Научились мы решать такие выражения?

-Сможем теперь помочь Буратино?

- Давайте поможем Буратино вычислить значения этих выражений двумя способами.

54+22

36+23

- Молодцы 10 мин

б/ Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий

6. Задание 6.

- А где нам может пригодится такой способ вычисления?

/ в магазине , для решения задач…/

- давайте рассмотрим задачу 6

– Составьте задачу по круговой схеме.

– Решите составленную задачу.

В 1-й день – 37 кг.

Во 2-й день – 41 кг.

Всего – ? кг.

Запись:

Решение:

37 + 41 = 78 (кг) – всего.

Ответ: 78 кг.

– Какой способ сложения вы использовали при решении этой задачи? (Поразрядный способ сложения чисел без перехода через разряд.)


- Все ли задания мы выполнили? / Есть условное обозначение /

- Что оно означает…/ выскажи предположение /

- При вычислении ответа мы использовали поразрядный способ сложения чисел без перехода через разряд, так как при сложении чисел 37и 41 не было перехода через разряд. 5 мин

4 Итог урока.

- Давайте вспомним тему нашего урока?

- Какую цел ставили на уроке? Слайд 1

– Что же вы узнали на уроке?

Способ поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд

- Чему научились на уроке? Находить значение выражения с помощью поразрядного сложения. Слайд 2

- Как же выполнить поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд? / Надо десятки сложить с десятками, а единицы с единицами и потом сложить десятки и единицы.

1. Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Сложить единицы с единицами.
3. Сложить десятки с десятками .
4. Прибавить к общей сумме десятков сумму единиц.


5 Рефлексия деятельности:

- Ребята, вы довольны тем, как вы сегодня работали на уроке.

Рефлексия результата деятельности:

- Кто доволен результатом своей деятельности? (вы научились находить значение выражения с помощью поразрядного сложения)

- Закончите фразу: я научился…

6 Домашнее задание:

стр. 86 задание 7

- Прочитайте задание

- Что надо сделать? / сравнить выражения/

- Чтобы сравнить эти выражения, что надо сначала сделать?

/найти значения этих выражений /

- Какой способ сложения вы используете при вычислении значений этих выражений? (Поразрядный способ сложения чисел без перехода через разряд.)

- Все дома справятся с заданием? 5 мин

Цель нашей домашней работы – закрепить умение выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд

- Вы на уроке все хорошо работали. Спасибо вам за вашу работу.

















7 –Н 6-А 4- Е 8-К 9-З 5-Й

1+6=

2+2=

7+2=

0+7=

2+4=

1+4=

2+6=

4+2=

9- М 6- А 3-Н 8- Л 10 4- Ь 7- И

3+6=

2+4=

3+5=

2+2=

8+2=

3+4=

1+2=

1+5=



5- Б 8- О 9-Р 6- У 3- А 4- Н 7 –И 10- Т

2+3=

1+5=

7+2=

0+3=

3+7=

4+3=

2+2=

3+5=


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!