СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по информатике

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике»

Предмет: Информатика



Число:

____. _____.2023


Класс: __8__



Тема :

Функции их аргументы




Тип урока:

Урок овладения новыми знаниями, Урок обобщения и систематизации знаний (повторение, обобщение) , Урок закрепления знаний, знаний и умений, Проверка и оценка знаний, Урок знаний и тренажёр, Урок комбинирования;

Используемые методы:

Вербальный метод , Практический метод , Метод исследования , Дедуктивный метод , Вербальный метод  Независимый метод  Предписывающий метод   Индуктивный метод

Оборудование урока:

ТСО ____ , картинки, таблица, раздаточные материалы,

буклет, тестовые вопросы____, цветные карточки____ ( √ )

Цель урока:

1. Образовательная цель :

углубленные, доступные знания, умения и навыки работы на компьютере

2. Цель развивающая :

навыки работы с учебником и компьютерной техникой, умение делать выводы

3. Воспитательная цель:

бережное отношение к школьному имуществу, к окружающей среде

Ожидаемый результат.

Активность, успеваемость учащихся, компьютерная грамотность. Правильные выводы, реальный анализ данной темы. Соблюдение техники безопасности, взаимопонимание.

Компетенция:

Основная компетенция


Предметная компетентность


1.

Информационная компетентность


1

Компетентность пользователя


2.

Социально-коммуникативная компетентность.





3.

«Самоорганизация и решение проблем».


2.

Компетентность в области программирования



Уровни:





1

Репродуктивный


3.

Коммуникативно-информационная компетентность


2

Продуктивный


4.

Компетентность пользователя


3

творческий






Ход урока: Организация: 3 мин.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Приветствую учащихся, контролирую порядок в классе, учитываю «Золотые правила», выявляю учащихся, не пришедших на занятия, определяю готовность учащихся к занятию. Я призываю их учиться.

Они здороваются с учителем, поддерживают порядок в классе, учитывают «Золотые правила», берут книги и тетради и готовятся к уроку.У них повышается интерес к уроку.

  1. Работа над пройденной темой. 10 минут.


Оцени-вание

НК

ПК

Имя функции начинается с ключевого слова def (от англ. define – опреде-

лить), после которого задается уникальное название функции (например,

def sum). После имени функции ставятся скобки, в которых можно передавать

параметры функции и двоеточие. Тело функции записывается с отступом.

Для того чтобы функция заработала в другом месте программы, необходи-

мо ее вызвать по имени (не забыв скобки).

Функция в программировании – это обособленный участок кода который можно вызывать, обратившись к нему по имени. Их можно сравнивать с небольшими программами

Пересказывают, работают у доски, показывают на компьютере, рассказывают выученное, решают примеры, отвечают на вопросы учителя для повторения предыдущей темы.






К2

ПК1


Работа с новой темой. 10 минут.

Оцени-вание.

НК

ПК

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.




Аргументами могут быть числа, текст, логические значения, такие как TRUE или FALSE, массивы, значения ошибок, такие как #N/A, или ссылки на ячейки. Используемый аргумент должен возвращать значение, допустимое для данного аргумента. В качестве аргументов также используются константы, формулы и другие функции.

В Python аргументы функции бывают двух видов — именованные и позиционные. Оба типа аргументов могут быть переменной длины.

Функции в Python — это один из основных инструментов для создания удобного и структурированного кода. Они позволяют группировать набор инструкций, которые выполняют определенную задачу, и использовать их многократно в вашей программе.

Как в Python функция записывается следующим образом: имя_функции(параметры_через_запятую) .

В Python есть два типа функций:

именованные, которые объявляются с помощью инструкции def ;

анонимные - через инструкцию lambda .

Функциям можно передавать аргументы – дополнительные данные для изменения выполняемых действий.

Предположим, что требуется многократно вывести на экран символ, например, чтобы нарисовать таблицу или разделитель. Программу, решающую эту задачу для переменной n, можно записать так:

n = 125 #количество раз

s = '_' #символ

while n 0:

print (s, end = '')

n -= 1;

Обратим внимание на вызов функции print с именованным аргументом end– завершающий символ (по умолчанию

символ «новая строка»).

Записывают новую тему в тетрадях для конспектов, делают выводы, работая на компьютере осваивают новую тему практикой, делают заметки новых слов, переписывают в тетрадь определения с новой темы.


К1

ПК1,ПК2

3. Практическая работа. (10 минут.)





ЗАП Предположим, что требуется многократно вывести на экран символ, например, чтобы нарисовать таблицу или разделитель. Программу, решающую эту задачу для переменной n, можно записать так:

n = 125 #количество раз

s = '_' #символ

while n 0:

print (s, end = '')

n -= 1;

Обратим внимание на вызов функции print с именованным аргументом end– завершающий символ (по умолчанию

– символ «новая строка»).


Выполняют задание практической работы в компьютере, применяя навыки работы с мышкой и клавиатурой, применяя знания полученные на уроке информатики. Четко и ясно выполняют поручения учителя касающиеся новой темы.


К2

ПК1

4. Закрепление : 5 мин.





Имена функций должны состоять из строчных букв, а слова разделяться символами подчеркивания – это делает код более удобным для чтения (snake case). Вспомогательный алгоритм цикла вывода повторяющегося символа можно

оформить в виде функции. Этой функции нужно передать аргументы – символ и число, сколько раз его повторить. Программа получается такая:

def print_сhar(s, n): #имя функции с аргументами

k = n

while k 0:

print (s, end = '')

k -= 1

print_сhar ('-', 10) #аргументы


Задают вопросы по новой теме, приводят примеры, отвечают на вопросы, обсуждая пройденную тему делают выводы.


К1

ПК2

5. Оценивание. _3__мин.





Оцениваю учащихся по теоретическим знания и по выполненной практической работе по данной теме.

Записывают д/з в дневниках, подносят дневники на оценку.


К1, К2


ПК3

6. Домашнее задание : 2 мин.





Страница 97 прочитать, пересказать.

Делают заметки в дневниках, в графе для домашнего задания.




7. Подведение итогов: 2 мин.





Дети хорошо осваивают пройденную тему, свободно будут применять полученные знания на уроках.

Дети внимательно слушают итоговые выводы по новой теме.




8. Новые слова:





Новые термины.

Кыргызское объяснение

Русское объяснение

Английское объяснение





Завуч:



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!