СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изложение по русскому яз.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изложение по русскому яз.»

Тема: Анализ теста и изложения. «Обобщение по теме «Местоимение»

Тип урока: урок-обобщение

Цель урока:1. Обобщить знания по теме «Местоимение».

                    2.Развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речи и мышление через формулировку вывода.  

                    3. Воспитывать в учащихся интерес к предмету.        

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;

- закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода;

- совершенствовать навык правописания местоимений с предлогами.

2. Метапредметные: создать условия для самостоятельного осмысления учащимися знаний о местоимениях.

регулятивные- — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

познавательные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков;

коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные УУД – формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;

                                - создать ситуацию для осознания необходимости применять полученные знания в повседневной жизни.

Методы психологии – развитие мыслительных операций: анализ, синтез, классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

Информационные методы - использование мультимедийной презентации.

Материал к уроку: учебник В. П. Канакиной «Русский язык» 4 класс 2 часть,  раздаточный материал.

Методы обучения на уроке: проблемное обучение, здоровьесберегающая технология – физкультминутка, словесно-наглядный метод.



Ход урока:

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

I. Организационный момент


Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Приветствие

II. Актуализация знаний

1. Анализ тестовой работы

(Учащиеся получают на руки тестовую работу, смотрят свои ошибки, проводят анализ.)

2. Анализ изложения

(Разбор речевых ошибок.)

Учащиеся получают на руки тестовую работу, смотрят свои ошибки, проводят анализ.


III. Самоопределение к деятельности.


Сегодня у нас необычный урок,

На нём подведём мы работы итог.

Сегодня ждут нас старые друзья,

Побываем у них вместе – вы и я!

А что за старые друзья вы, я  надеюсь, догадаетесь, послушав стихотворение о них.

 Применяем мы всё это

Вместо имени предмета,

Нам на всё оно укажет,

Но ничьих имён не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него как не крутись,

В речи нам не обойтись!

- Ребята, вы узнали, о чём  идёт речь?

- Верно, это наши друзья местоимения.

- Сегодня, мы отправимся в гости к местоимениям. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд!

- Итак, тема нашего урока сегодня «Повторение по теме «Местоимение». (Слайд № 2)

- С помощью слов-помощников расскажите мне, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Слайд № 3 )

- Я повторю, что такое местоимение (определение)…

Я повторю, что местоимение имеет лицо и число.

Я повторю, что местоимение может заменить имя существительное…

А я повторю, как пишется местоимение с предлогами…













- Хорошо, ребята, много оказывается нам с вами надо повторить и вспомнить о местоимении.

- А как вы продолжите предложение «Мне пригодится…»? Для чего нам в обычной жизни нужны местоимения?







- Какие вы у меня молодцы, ребята. Действительно, местоимения нам в жизни пригодятся.

- Идём дальше.

- Открываем тетради, запишите число и классная работа.

- Прежде чем мы начнём выполнять различные задания от местоимений, кто мне скажет, а что такое местоимение?

- Правильно, ребята.

- Ну, а теперь местоимения открывают свои врата и приглашают к себе в гости, где приготовили для вас много заданий и сюрпризов.

За каждое выполненное правильно задание вы получаете балл.

- И продолжим мы урок,

Несомненно, с этих строк.

Вы на строчки посмотрите-

Что заметили - скажите?

- Прочитайте, что же здесь написано?

(Дети читают, что написано на Слайд 4)

Семья, тыква, телефон, ворона, выбор, мыло.

- Так что же вы заметили? Докажите.

  • Я предлагаю вам найти  местоимения в словах и записать себе в тетрадь.   Проверка (Слайд5)

  • На какие две группы можно разделить местоимения.

Запишите эти местоимения по числам. Проверка и оценка (Слайд6)

- Вы замечательно справились с заданием, нашли все местоимения, им не удалось вас обхитрить.

  • А кто мне скажет, что мы с вами повторили, выполнив это задание?

- Что записано на  слайде?

- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

М...тро, м...роз, м...талл, меб...ль, м...л...ко, м...рковь.

(Дети работают в тетради. Взаимопроверка (Слайд 8) и взаимооценка)

- Вот и следующее задание подготовили для вас местоимения…

1 ряд –подчеркните местоимения, которые можно заменить местоимением ОН;

2 ряд- подчеркните местоимения, которые можно заменить местоимением ОНА;

(Проверьте, ребята правильность выполнения задания. )

3. ДОМИКИ

- Посмотрите, ребята, местоимения выстроили для себя новый дом, а как заселиться в него не знают.

- Ваша задача сейчас будет поработать в паре. Надо расселить правильно по своим квартирам местоимения. (Слайд №9)


1 лицо

2лицо

3 лиц

ед.ч.




мн.ч.




 Я, он, мне, вы, они, ты, вас, она, мы, оно, тобой, к нему.

 (Дальше дети обмениваются своими «домиками» между парами и идёт проверка по слайду №10. )

- Что мы с вами повторили выполняя это задание?




Скажите, а что вы знаете о местоимениях 3-лица

-Молодцы верно.




Сейчас вы поработаете редакторами. Кто такой редактор


Ожегов объясняет: «РЕДАКТОР – человек, который редактирует что-нибудь. Специалист по редактированию. А редактирование – это проверять и исправлять текст при подготовке к печати.»

  • Вот текст, который надо отредактировать. (Слайд №11)



Спишите, заменяя выделенные существительные местоимениями.

Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо  маме за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.

- Запишите. Работаем. (Дети работают над текстом.)

- Сами проверьте правильность написания текста. (Слайд № 12)

(Учитель выводит текст на экран, по которому дети сами себя проверяют.)

- Оцените себя.

- Молодцы, ребята! Я думаю, что местоимения рады, что у вас получились такие красивые и правильные предложения.































- Это местоимения!








- Я повторю, что такое местоимение (определение)…

Я повторю, что местоимение имеет лицо и число.

Я повторю, что местоимение может заменить имя существительное…

А я повторю, как пишется местоимение с предлогами…




- Мне пригодится знание местоимений для того, чтобы я был грамотным, когда вырасту.

- Мне пригодится знание местоимений, чтобы моя речь была интересной, разной.









- Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.





































Повторили, какое местоимение к какому лицу и числу относится.



























































- Изменяются по числам.

- Когда появляется рядом с местоимением 3-го лица предлог, то надо начинать писать его с согласной «Н».

 - Человек, занимающийся исправлением ошибок в тексте, который собираются выпустить в печать.


IV.ФИЗМИНУТКА



- А теперь давайте немного отдохнём.

Активизируем органы (массажируем подушечки пальцев – каждый палец связан с определенным органом)

Мизинец – активизируем сердце.

Большой палец – легкие и печень.

Средний палец – систему кровообращения.

Указательный палец – зону пищеварительного тракта.

Безымянный палец – нервную систему.

- Молодцы. Присаживайтесь. Отдохнули, размялись.

Мизинец – активизируем сердце.

Большой палец – легкие и печень.

Средний палец – систему кровообращения.

Указательный палец – зону пищеварительного тракта.

Безымянный палец – нервную систему.

V.Самостоятельная работа.

1 уровень.

 Вставьте местоимения в нужном падеже, определи число.

Подошёл к (он) ___________, возвратился с (она) _________,

посмотрел на (они) _________, позвонил (она) ____________,

отвечал (они) ______________ .

2 уровень.

Укажи лицо, число и падеж.

Мне - __________________.

От нас - ________________ .

Тобой - _________________ .

К нам - __________________ .

О них - __________________ .

3 уровень.

Исправьте ошибки.

Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно. Вдруг блиско от её раздался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были закрыты. Хозяин сел перед им, минуту глидел на его молчя


VI. Рефлексия:

- Итак, ребята. Давайте вспомним, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

- Что же мы с вами повторили, вспомнили сегодня на уроке о местоимениях?  


- Хорошо. А ещё?

- Для чего это нужно нам?

- А теперь сосчитайте общее количество баллов за урок. По критерию отметки за урок поставьте себе отметку за урок.

Проверка баллов у учащихся.

- Встаньте те, кто получил за урок от 15 до 17 баллов?

- Молодцы. Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке.

- А теперь встаньте те, кто набрал за урок от 12 до 14баллов?

- Хорошо. Вы тоже сегодня поработали хорошо. Садитесь.

- Встаньте те, ребята, кто набрал за весь урок 11 и ниже баллов.

- Тоже не плохо.

  • Продолжи фразу (Слайд 13)

Сегодня на уроке я …

Мне было интересно …

 Теперь я могу ….

Я понял, что …

Я выполнил задания …

- Я очень рада за вас всех. Вы сегодня все молодцы. Хорошо работали, ну, а если у кого-то что-то не вышло – не отчаивайтесь, мы обязательно доработаем все ваши недочёты.



- повторение по теме «Местоимение».

- Что же мы с вами повторили, вспомнили сегодня на уроке о местоимениях?  

 - Повторили части речи. Смогли выделить среди других частей речи местоимения.

 - Повторили умение заменять имена существительные местоимениями.

 - Повторили правильное написание местоимений с предлогами. И изменение местоимений в нужную падежную форму по смыслу предложения.

- В жизни эти знания нам пригодятся.


VII.Домашнее задание.

Я сегодня хочу задать вам домашнее задание по выбору:

1. Стр.65 №137;

2.  Стр.64 №136.

Записать слов. слова стр. 58,62,64




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!