СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация "С" в словах , предложениях"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автоматизация звука "С" с применением мнемотаблицы

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация "С" в словах , предложениях"»



Конспект индивидуального логопедического занятия

по звукопроизношению с применением мнемотехники.


















Тема: Автоматизация звука «С» в словах и предложениях.










Составила и провела: учитель-логопед Мишкина К.И.

МОУ «Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

















Подольск



Тема : Автоматизация звука [ С ] в словах и предложениях.


Задачи:

-развитие артикуляционной моторики, мелкой моторики рук

-автоматизация (с) в словах, предложениях

-развитие зрительно-слуховой памяти -развитие фонематического восприятия

-воспитание интереса к логопедическим занятиям через применение игровых приемов

Оборудование:

  • Зеркало

  • Картинки на (с)

  • Схемы для пересказа

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Сколько звуков я произнесла? С АС СОК

2.Сообщение темы занятия.

3.Артикуляционная гимнастика:

«Улыбка-трубочка», «Горка», «Насос»

4.Характеристика звука (С)-согласный, парный твердый, парный глухой.

5.Длительное произнесение звука на выдохе

6.Проговаривание слогов: пошлем телеграмму

СА-со-су-сы ас-ос-ус-ыс

Ска-ско-ску-скы ску-скы-ска-ско

7.3апомни и повтори:

ска-ско-ску-скы скы-ска-ско-ску

  1. Отбор картинок, звук (С) в начале слова, в середине слова скамейка, скакун, скакалка, скобка, скала

маска, каска, киска, миска

9.Пальчиковая гимнастика:

Пальцы рук поочередно соприкасаются, начиная с мизинцев. Ребенок называет слова на (с). Очередность поменять.

10.Проговаривание предложений:

У Сони сад. Соня идет в сад. Соня в саду.

11.Игра» 1-2-5-9» со словами сад, маска

  1. Пересказ рассказа с опорой на мнемотаблицу.

В саду.

У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной скамейка. На скамейке сидит Соня. Соня увидела собаку. Соня дала собаке кусок колбасы.

Колбаса была очень вкусная.

Послушай еще раз рассказ, назови слова со звуком (С).

Перескажи с опорой на мнемотаблицу.

  1. Итог: какой звук сегодня учились произносить правильно?


-Молодец. Получение поощрительной наклейки.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!